Noticias y perspectivas

Serie de materiales (4): rendimiento, procesos y aplicaciones de las series CR, HR, LA y CL laminados en frío y laminados. Aceros laminados en caliente

May. 04, 2020

Las series de marcas CR, HR, LA y CL, que se encuentran con frecuencia en el uso diario, pueden parecer tener convenciones de nomenclatura simples. Sin embargo, detrás de cada uno de ellos se esconde un diseño de composición, un proceso de producción, un límite de rendimiento y un escenario aplicable diferentes. La selección incorrecta no sólo puede causar problemas de conformado y soldadura, sino que también puede sentar las bases para riesgos de fallas como fatiga y corrosión.

Este artículo resume los atributos conceptuales, las propiedades mecánicas, los procesos de producción y los escenarios de aplicación de vehículos de las cuatro series principales de marcas principales. Al mismo tiempo, proporciona métodos de simulación CAE y soluciones de fallas comunes en el uso de producción, lo que hace que sea conveniente para los ingenieros en posiciones como materiales, estampado, carrocería y CAE consultarlos rápidamente.

Serie de materiales (4): Rendimiento, procesos y aplicaciones de aceros laminados en frío y en caliente de las series CR, HR, LA y CL

一、 Descripción general del sistema de materiales y reglas de denominación para las calificaciones.

Este sistema de denominación para números de placas es un estándar aplicable a nivel mundial para placas de acero conformadas en frío en la industria automotriz. Su lógica de denominación principal se basa en el proceso de laminación, el grado de resistencia y las características de la aplicación:

• Prefijo: CR = Laminado en frío, HR = Laminado en caliente, HD = Laminado en caliente galvanizado en caliente

• Acero dulce con bajo contenido de carbono: Los números de sufijo representan los grados de conformado, que van del 1 al 5, que están en secuencia: grado de estampado → grado de embutición profunda → grado de embutición ultraprofunda → grado de embutición extraprofunda → grado de embutición ultraprofunda.

• Acero de baja aleación y alta resistencia (con sufijo "LA"): el número del medio representa el límite elástico mínimo (en MPa). "LA" significa microaleación de baja aleación (Low Alloy). Logra un equilibrio entre resistencia y plasticidad a través de oligoelementos como Nb, Ti y V.

•Acero estructural (con sufijo CL): El número del medio representa la resistencia mínima a la tracción (MPa). CL significa Cold Forming Structural, que enfatiza las propiedades de conformado por flexión y laminación, y se utiliza principalmente para ruedas y marcos.

Serie de materiales (4): Rendimiento, procesos y aplicaciones de aceros laminados en frío y en caliente de las series CR, HR, LA y CL

  • Atributos conceptuales y desempeño central de cada serie de materiales

2.1 Acero dulce laminado en frío

La propiedad conceptual del acero templado con bajo contenido de carbono/acero IF con un contenido de carbono de ≤ 0,12% se produce mediante procesos de laminado en frío + recocido. Sus características principales incluyen excelente plasticidad, buena conformabilidad, excelente soldabilidad y bajo costo. Es el material básico para paneles de carrocería de automóviles y componentes estructurales simples, y representa más del 40% del uso de láminas de acero laminadas en frío en la carrocería de vehículos.

• Parámetros físicos básicos: Densidad 7,85 g/cm³, Módulo elástico 206 GPa, Relación de Poisson 0,3, Coeficiente de expansión térmica 11,7×10⁻⁶/℃

• Propiedades químicas: La resistencia a la corrosión del tablero desnudo es media. Debe usarse en combinación con electroforesis, recubrimiento o enchapado; El diseño con bajo contenido de carbono garantiza una excelente soldabilidad y es adecuado para todos los procesos de soldadura convencionales, como la soldadura por puntos, la soldadura por arco y la soldadura por láser. Propiedades mecánicas del núcleo (muestras transversales, espesor 0,8 - 2,0 mm)

Propiedades mecánicas del núcleo (muestras transversales, espesor 0,8 - 2,0 mm)

Grado

Rango de límite elástico (MPa)

Rango de resistencia a la tracción (MPa)

Elongación después de la fractura A80 (≥ %)

Relación típica de rendimiento a tracción

Grado de formabilidad

Referencia estándar nacional correspondiente

CR1

140-300

270-410

28

0.65

Grado de estampado

DC01

CR2

140-240

270-370

34

0.60

Grado de embutición profunda (DD)

DC03

CR3

140-210

270-350

38

0.56

Grado de embutición extra profunda (EDD)

DC04

CR4

140-180

270-330

39

0.53

Grado especial de embutición extra profunda

DC05

CR5

110-170

260-330

41

0.47

Grado de embutición ultraprofunda (UDD)

DC06

Nota: La relación entre rendimiento y tracción se calcula en función de los valores medianos típicos, específicamente [(límite de rendimiento superior + límite de rendimiento inferior) / 2] ÷ [(límite de tracción superior + límite de tracción inferior) / 2], lo mismo se aplica en lo sucesivo. Cuanto mayor sea el número en la designación del grado, mejor será la conformabilidad, menor será la relación entre fluencia y tracción y mayor será la capacidad de deformación por embutición.

2.2 Acero HSLA laminado en frío

Concepto y características

Al acero con bajo contenido de carbono se añaden oligoelementos de aleación como Nb, Ti y V. Su resistencia se mejora mediante mecanismos de fortalecimiento del refinamiento del grano y fortalecimiento de la precipitación. Clasificado como acero convencional de alta resistencia, cubre un rango de límite elástico de 210 a 460 MPa.

Si bien logra una mayor resistencia, mantiene una conformabilidad y soldabilidad en frío favorables. Como material ligero principal para piezas estructurales de carrocerías de automóviles, permite una reducción del espesor del 10% al 20% en comparación con el acero con bajo contenido de carbono para un rendimiento estructural equivalente.

Propiedades mecánicas del núcleo (muestras transversales, espesor: 0,8 ~ 2,5 mm)

Grado

Rango de límite elástico (MPa)

Rango de resistencia a la tracción (MPa)

Elongación después de la fractura A80 (≥ %)

Relación típica de rendimiento a tracción

CR210LA

210~300

310~410

31

0.71

CR240LA

240~320

320~430

28

0.74

CR270LA

270~350

350~460

26

0.76

CR300LA

300~380

380~490

23

0.78

CR340LA

340~430

410~530

21

0.82

CR380LA

380~470

450~570

19

0.83

CR420LA

420~520

480~600

17

0.85

CR460LA

460~580

520~680

15

0.87

2.3 Acero laminado en caliente de baja aleación y alta resistencia (HSLA laminado en caliente)

Atributos conceptuales

El acero de microaleación de alta resistencia laminado en caliente producido mediante el proceso de laminación y enfriamiento controlados (TMCP), con especificaciones de espesor que varían de 1,5 mm a 12 mm, tiene un rango de resistencia de 300 a 500 MPa en el límite elástico. En comparación con el HSLA laminado en frío, las especificaciones laminadas en caliente son más gruesas y tienen una mejor combinación de resistencia y tenacidad, lo que las hace adecuadas para componentes estructurales que soportan carga de paredes gruesas y piezas de chasis.

Entre ellos, HD340LA es la versión galvanizada en caliente, con las propiedades mecánicas del material base siendo las mismas que HR340LA, y se agrega un recubrimiento adicional de galvanizado en caliente a la superficie, lo que aumenta la resistencia a la corrosión de 3 a 5 veces, adecuado para escenarios corrosivos severos como el chasis.

Propiedades mecánicas del núcleo (muestras transversales, espesor 2,0 - 6,0 mm)

Grado

Rango de límite elástico (MPa)

Rango de resistencia a la tracción (MPa)

Elongación después de la fractura A80 (≥ %)

Relación típica de rendimiento a tracción

HR300LA

300~380

380~500

26

0.79

HR340LA

340~440

410~530

24

0.82

HD340LA

340~440

410~530

24

0.82

HR380LA

380~480

450~580

22

0.83

HR420LA

420~520

480~600

22

0.86

HR460LA

460~560

520~650

20

0.87

HR500LA

500~620

550~700

18

0.89

2.4 Aceros estructurales laminados en caliente (para automóviles)

Atributos conceptuales

Acero laminado en caliente desarrollado específicamente para componentes estructurales de conformado en frío de automóviles. La microestructura se compone principalmente de ferrita uniforme + perlita. Se centra en optimizar el rendimiento del conformado por laminación y doblado en frío, así como la resistencia a la fatiga. Es especialmente adecuado para procesos como el laminado de perfiles de ruedas y el doblado de marcos. En comparación con el acero HSLA de la misma resistencia, tiene una relación límite elástico-resistencia más baja, mejor rendimiento de conformado por flexión y resistencia superior al impacto y la fatiga.

Propiedades mecánicas del núcleo (muestras transversales, espesor 2,0 - 8,0 mm)

Grado

Rango de límite elástico (≥MPa)

Rango de resistencia a la tracción (MPa)

Elongación después de la fractura A80 (≥ %)

Relación típica de rendimiento a tracción

Características principales

HR330CL

225

330~430

33

0.72

Excelente rendimiento de flexión en frío, adecuado para llantas de turismos

HR420CL

305

420~540

29

0.76

Resistencia y resistencia a la flexión equilibradas, aplicables a ruedas y bastidores de camiones ligeros.

HR450CL

335

450~570

27

0.77

Alta resistencia y tenacidad, ideal para discos de ruedas de camiones pesados.

HR500CL

380

500~620

24

0.79

Alta capacidad de carga, compatible con bastidores y carcasas de ejes de alta resistencia

三、Introducción detallada a los procesos de fabricación

3.1 Proceso de fabricación de acero dulce con bajo contenido de carbono laminado en frío

• Proceso clave 1: recocido

Las láminas de acero producidas mediante recocido por lotes ofrecen una conformabilidad superior, adecuadas para los grados de embutición profunda CR3~CR5; El recocido continuo presenta una alta eficiencia de producción y propiedades de material consistentes, igualando los grados de estampado ordinarios CR1 ~ CR2.

• Proceso clave 2: Templado

El laminado de temple con pequeña reducción elimina el límite de rendimiento, mejora la calidad de la superficie y previene defectos de la banda Lüders durante el estampado.

• Productos de alta gama: los grados CR4 y CR5 adoptan en su mayoría un diseño de composición de acero IF (acero libre intersticial). Se añaden elementos de aleación Ti y Nb para inmovilizar los átomos de C y N, logrando un límite elástico ultrabajo y un alargamiento ultraalto.

3.2 Proceso de fabricación de acero HSLA (alta resistencia y baja aleación)

• HSLA laminada en caliente

Controle con precisión la adición de elementos de microaleación Nb, Ti y V durante la fabricación de acero. En el laminador de acabado se adopta laminación controlada por reducción pesada a baja temperatura, combinada con enfriamiento laminar acelerado. La resistencia y la tenacidad se mejoran simultáneamente mediante el fortalecimiento por refinamiento del grano y el fortalecimiento por precipitación, y las propiedades mecánicas deseadas se pueden obtener sin tratamiento térmico posterior.

• HSLA laminado en frío

Como materia prima se utilizan bobinas HSLA laminadas en caliente. Después del decapado y laminado en frío para reducir el espesor, se lleva a cabo un recocido continuo para regular la recristalización y las fases precipitadas, a fin de producir productos laminados en frío con resistencia y formabilidad equilibradas.

3.3 Proceso de fabricación de acero estructural laminado en caliente (Serie CL)

Adopte la ruta de laminación continua en caliente. Controle estrictamente la temperatura de laminación de acabado y la temperatura de bobinado para obtener una microestructura uniforme de ferrita + perlita y restrinja firmemente el grado de la estructura con bandas. El acero acabado cuenta con una conformabilidad excepcional sin grietas bajo flexión en frío de 180°.

Mientras tanto, la pureza del acero fundido se optimiza para reducir el contenido de inclusiones y extender la vida útil de la resistencia a la fatiga de componentes como las ruedas.

Serie de materiales (4): Rendimiento, procesos y aplicaciones de aceros laminados en frío y en caliente de las series CR, HR, LA y CL

四、. Expansión de aplicaciones industriales y de vehículos completos

4.1 Aplicación de acero blando con bajo contenido de carbono laminado en frío

•CR1: Piezas estampadas simples, como placas de cubierta del compartimiento del motor, particiones del tanque de combustible, accesorios de asientos, soportes de puertas, diversas juntas de refuerzo y componentes estructurales generales con bajos requisitos de conformado.

•CR2: Piezas comunes de embutición profunda, como paneles interiores de puertas, placas de cubierta de maletero, guardabarros delanteros, molduras de suelo y paneles interiores de pasos de ruedas.

•CR3 - CR4: Piezas de revestimiento complejas y placas interiores, como placas exteriores del capó del motor, paneles laterales, cubiertas de techo, paneles exteriores de puertas y marcos de paneles de instrumentos.

•CR5: Piezas de embutición ultraprofunda, como cárteres de aceite, elementos interiores elásticos complejos, placas interiores de umbral y componentes estructurales de tipo elástico de formas complejas.

4.2 Aplicación de acero de alta resistencia y baja aleación laminado en frío

• **Grado de baja intensidad (CR210LA\CR300LA)**: Los componentes de refuerzo de la carrocería, como las placas de refuerzo de la viga de impacto de la puerta, las piezas de refuerzo del umbral del piso, el marco del asiento y la viga transversal del piso, se utilizan para reemplazar el acero con bajo contenido de carbono, logrando una reducción de peso del 10 % al 15 %.

• Grado de resistencia media-alta (CR340LA ~ CR460LA): La principal estructura de carga de la carrocería del vehículo, como las placas de refuerzo del pilar B, la viga del piso, los componentes de refuerzo de la viga longitudinal delantera, los deslizadores de los asientos y los asientos de montaje del parachoques, son los principales materiales para garantizar la seguridad estructural de toda la carrocería del vehículo.

4.3 Aplicación de acero de alta resistencia y baja aleación laminado en caliente

• Sistema de chasis: Subchasis, brazos de suspensión, barras estabilizadoras, caja del eje trasero, soportes de amortiguadores, capaces de soportar altos impactos y cargas alternas.

• Estructura de la carrocería: Vigas longitudinales delanteras/traseras, travesaños del parachoques, elementos de refuerzo del suelo, etc., estructuras absorbentes de energía de paredes gruesas.

• Versión galvanizada (serie HD): Los brazos inferiores del chasis, subchasis, etc., para componentes en ambientes corrosivos severos, no requieren pintura adicional para cumplir con los requisitos de resistencia a la corrosión de 5 a 8 años.

4.4 Aplicación de aceros estructurales laminados en caliente (Serie CL)

• Sistema de ruedas: HR330CL se utiliza para las llantas de vehículos de pasajeros con ruedas rodantes; HR420CL/HR450CL se utilizan para radios y llantas de vehículos comerciales, adecuados para el proceso de conformado por laminación, con excelente resistencia a los golpes y a la fatiga.

• Bastidor y viga transversal: Las vigas longitudinales de los bastidores de camiones pesados, los esqueletos de carrocerías de autobuses y los paneles laterales de compartimentos requieren componentes estructurales de gran tamaño con un alto rendimiento de resistencia a la flexión.

• Otros: Los tubos del eje de transmisión, las carcasas del eje motriz, los paneles laterales de los contenedores, etc., son todos componentes estructurales conformados en frío.

Serie de materiales (4): Rendimiento, procesos y aplicaciones de aceros laminados en frío y en caliente de las series CR, HR, LA y CL

五、 Expansión de las aplicaciones de simulación CAE

5.1 Simulación de conformado por prensado

• Herramientas principales: AutoForm, Dynaform, LS-DYNA

• Modelo de material: Modelo general de material anisotrópico elástico-plástico *MAT_024, combinado con el criterio de fluencia Hill48, con entrada de valor r, valor n, curva tensión-deformación y diagrama de límite de formación FLD.

• Escenarios de aplicaciones principales:

un. Predicción de defectos para el conformado: identificación temprana de riesgos como grietas por estiramiento, arrugas y adelgazamiento excesivo, optimización de la fuerza de sujeción, disposición de las nervaduras de estiramiento y forma de la pieza en bruto, lo que reduce el número de pruebas de moldes en el sitio.

b. Predicción y compensación de la deformación residual: el acero de alta resistencia tiene un alto índice de límite elástico y una gran deformación residual. Mediante la simulación, la cantidad de deformación residual se calcula con precisión y la superficie del molde se compensa a la inversa, lo que aumenta la tasa de éxito del molde de prueba en más del 60 %.

do. Verificación de selección de materiales: Comparación de los límites de conformado de diferentes grados, bajo la premisa de cumplir con los requisitos de resistencia, seleccionando el esquema de materiales con el mejor rendimiento de conformado y el menor costo.

5.2 Simulación de seguridad de colisión

• Herramientas principales: LS-DYNA, ABAQUS/Explicit

• Modelos de materiales: emplear un modelo de material elastoplástico que tenga en cuenta el efecto de la tasa de deformación. Ingrese los parámetros de velocidad de deformación de Cowper-Symonds para simular con precisión el comportamiento de fortalecimiento del material en colisiones a alta velocidad.

• Escenarios de aplicaciones principales:

un. Análisis de resistencia al choque de todo el vehículo: en condiciones de impacto positivo, impacto lateral y compresión del techo, evalúe la capacidad de absorción de energía estructural y el volumen de intrusión del compartimiento de ocupantes, y optimice la combinación de resistencia del material para diferentes partes; seleccione materiales con un índice de límite elástico ligeramente menor en la zona de absorción de energía y un rango de deformación plástica más amplio, y seleccione un índice de límite elástico alto y materiales de alta resistencia en la zona anti-intrusión.

b. Verificación del rendimiento a nivel de componente: Simulaciones especiales como impacto de parachoques a baja velocidad, impacto lateral de puerta y resistencia del asiento, para verificar si la selección del material cumple con los requisitos reglamentarios y de rendimiento.

Serie de materiales (4): Rendimiento, procesos y aplicaciones de aceros laminados en frío y en caliente de las series CR, HR, LA y CL

 

5.3 Simulación de durabilidad por fatiga

• Herramientas principales: nCode DesignLife, MSC Fatigue, FEMFAT

• Escenarios de aplicaciones principales:

un. Análisis de fatiga de ciclo alto: basado en el método de vida de tensión S-N, evalúe la vida de fatiga de los componentes sujetos a cargas alternas, como piezas del chasis y ruedas, ubique zonas de concentración de tensión y disperse la tensión mediante la optimización estructural.

b. Evaluación de la fatiga de la soldadura: adopte el método de tensión estructural para calcular la vida útil de las soldaduras por puntos y por arco, y optimice el diseño y los procedimientos de soldadura.

do. Análisis de acoplamiento corrosión-fatiga: combine tasas de corrosión ambiental para evaluar la vida útil a largo plazo de los componentes recubiertos o pintados.

六. Problemas y soluciones comunes en la producción y aplicación de materiales

6.1 Falla por fatiga

Descripción del problema: Bajo cargas alternas a largo plazo, las grietas por fatiga se inician en los sitios de concentración de tensiones (agujeros, filetes, cordones de soldadura) y se propagan hasta la fractura. Este es el modo de falla principal para los componentes estructurales del chasis, las ruedas y la carrocería.

Soluciones:

• Optimización de la simulación: Calcule el rendimiento de fatiga durante toda la vida útil a través del software de simulación de fatiga para identificar zonas de alto riesgo. Reduzca la concentración de tensiones ampliando los radios de filete, agregando nervaduras de refuerzo y ajustando el espesor de la pared.

• Selección de materiales: para componentes con estrictos requisitos de fatiga, utilice acero templado con un control de inclusión superior, como el acero exclusivo para ruedas de la serie CL, que ofrece una resistencia a la fatiga entre un 10 % y un 15 % mayor que el acero convencional con una resistencia a la tracción equivalente.

• Mejora del proceso: Introducir tensión residual de compresión a través de procesos de fortalecimiento de la superficie, incluido el granallado y el bruñido con rodillo; Optimice los parámetros de soldadura para minimizar los defectos de soldadura y la tensión residual de tracción.

6.2 Falla por corrosión

Descripción del problema: La corrosión electroquímica se produce cuando los materiales se exponen a entornos húmedos, con niebla salina o con agentes descongelantes, lo que provoca una reducción del espesor de la pared y una degradación de las propiedades mecánicas. La corrosión severa produce perforaciones, que se encuentran comúnmente en el chasis, los paneles inferiores de la carrocería y los pasos de rueda.

Soluciones:

• Protección de superficies: Priorizar las chapas de acero galvanizadas en caliente y recubiertas de zinc-aluminio-magnesio (serie HD). Combinado con un recubrimiento electroforético y un sellador de chasis de PVC, la vida útil contra la corrosión se puede extender de 3 a 10 veces.

• Diseño estructural: Eliminar las cavidades cerradas que atrapan agua; Diseñe orificios de drenaje y orificios de ventilación para mitigar la corrosión acelerada causada por la acumulación de polvo y líquido atrapado.

• Actualización de materiales: para ambientes extremadamente corrosivos, cambie a recubrimientos con resistencia superior a la corrosión o adopte sistemas de protección catódica suplementarios.

6.3 Falla por deformación plástica

Descripción del problema: La deformación plástica irreversible se produce cuando los componentes soportan sobrecargas o cargas de impacto, lo que lleva a una tolerancia dimensional fuera de especificación y falla funcional. Los casos típicos incluyen la deformación del parachoques, la flexión del marco y la distorsión del marco del asiento.

Soluciones:

• Análisis de simulación: realice análisis de elementos finitos de resistencia estática e impacto para calcular la distribución de tensión-deformación y la magnitud de la deformación, y evalúe la capacidad de carga estructural por adelantado.

• Actualización de materiales: seleccione grados con mayor límite elástico, por ejemplo, actualice de CR340LA a CR420LA, o de HR340LA a HR420LA, para aumentar la resistencia a la deformación.

• Optimización estructural: ajuste la geometría de la sección transversal y agregue nervaduras de refuerzo para mejorar la rigidez estructural y distribuir cargas localizadas.

6.4 Fallo por craqueo

6.4.1 Descripción del problema de agrietamiento por prensado: Durante el proceso de prensado, la deformación local excede el límite de formación del material, lo que resulta en grietas microscópicas o macroscópicas, que es el defecto más común en la producción de prensas.

Solución:

• Pre-simulación: utilice software como AutoForm para simular todo el proceso de prensado, predecir el área de agrietamiento y optimizar la fuerza de sujeción, aumentar el radio del molde y ajustar la resistencia de las nervaduras de embutición.

• Optimización de materiales: para piezas de embutición complejas, seleccione materiales con una tasa de alargamiento más alta y un valor n mayor, como usar CR3 en lugar de CR1 para piezas de embutición profunda y priorizar acero HSLA de bajo límite elástico para piezas de alta resistencia.

• Mejora del proceso: utilice aceite de prensado de alto rendimiento para mejorar el efecto de lubricación, optimizar el contorno del espacio en blanco y reducir la concentración de deformación local.

6.4.2 Descripción del problema de agrietamiento en servicio: Durante el servicio del componente, está sujeto a impactos o cargas alternas, lo que resulta en agrietamiento por fragilidad o agrietamiento por expansión por fatiga, que ocurre principalmente en las costuras de soldadura y áreas de concentración de tensiones.

Solución:

• Evaluación de tenacidad: mediante simulación de tenacidad a la fractura y pruebas de impacto a baja temperatura, verifique el riesgo de fragilidad del material a baja temperatura. Las regiones de gran altitud deberían priorizar el acero HSLA de alta tenacidad.

• Control de soldadura: Antes de soldar acero de alta resistencia, precalentar adecuadamente, controlar la energía de la línea y evitar grietas por frío; Realice un tratamiento de alivio de tensión después de soldar para reducir la tensión residual.

• Optimización estructural: elimine las fuentes de concentración de tensiones, como esquinas y bordes afilados, y suavice las secciones de transición.

6.5 Recuperación excesiva

Descripción del problema: Después del conformado en prensa, la pieza tiene una desviación de tamaño con respecto al diseño debido a la recuperación elástica, lo que resulta en una precisión de ensamblaje insuficiente para acero de alta resistencia con un índice de límite elástico más alto. Cuanto mayor sea el índice de límite elástico, más importante será la recuperación elástica, lo que provocará una precisión de montaje insuficiente.

Solución:

• Compensación de simulación: predice con precisión la cantidad de recuperación elástica a través de la simulación de prensa, realiza compensación geométrica inversa en la superficie del molde, que actualmente es el método principal y eficiente para controlar la recuperación elástica del prensado de acero de alta resistencia.

• Optimización de procesos: agregue procesos de acabado, extienda el tiempo de retención y utilice procesos de conformado en caliente o de acabado en frío para reducir la recuperación elástica.

• Balance de materiales: Priorice los materiales con una relación de límite elástico ligeramente inferior para reducir la dificultad del control de la recuperación elástica y los costos del molde.

6.6 Defectos y fallas de soldadura

Descripción del problema: Se producen pequeñas pepitas de soldadura, soldadura falsa y grietas de soldadura, lo que da como resultado una resistencia de unión insuficiente y los puntos de soldadura o las costuras de soldadura se caen durante el servicio.

Solución:

• Optimización de parámetros: el acero con bajo contenido de carbono y el acero HSLA tienen excelentes propiedades de soldadura. Ajuste la corriente de soldadura, la presión y el tiempo de energización para que coincidan con los parámetros óptimos; Para acero galvanizado, adopte un proceso de soldadura de tres etapas para reducir las salpicaduras y las soldaduras falsas.

• Control de materiales: controle estrictamente el contenido de carbono del acero HSLA para que sea ≤ 0,45% para garantizar que la sensibilidad al agrietamiento en frío esté en un nivel bajo.

• Verificación de simulación: utilice SORPAS y otro software de simulación de soldadura para simular el proceso de formación de la pepita de soldadura y optimizar rápidamente los parámetros del proceso de soldadura.

七、Conclusión

Las cuatro series principales de acero cubren la mayoría de los escenarios de aplicación de los automóviles, desde paneles exteriores de la carrocería hasta componentes estructurales del chasis. La lógica central para la selección de materiales es la siguiente: se dará prioridad al acero de embutición profunda con bajo contenido de carbono para los paneles exteriores para garantizar una excelente formabilidad; El acero HSLA es la opción óptima para que las piezas estructurales equilibren la resistencia y el rendimiento liviano; El acero estructural de la serie CL se recomienda para componentes doblados en frío o laminados, como ruedas y marcos, lo que requiere tanto una conformabilidad favorable como una excelente resistencia a la fatiga.

Combinado con tecnologías de simulación CAE que incluyen análisis de estampado, choque y fatiga, el rendimiento del material se puede verificar por adelantado durante la fase de desarrollo para evitar posibles riesgos de falla. Este enfoque acorta significativamente los ciclos de desarrollo y reduce los costos de prueba y error, y se ha convertido en el flujo de trabajo de desarrollo estandarizado para la ingeniería de materiales automotrices actual.

Flujo del proceso central: Fabricación de acero con convertidor → Fundición continua → Laminación en caliente (laminación en desbaste + laminación de acabado) → Enfriamiento y bobinado laminar → Decapado → Laminación en frío → Recocido → Laminación templada → Acabado y corte

Últimas noticias y perspectivas del sector
Sección de materiales (doce): Aplicación de materiales de aleación de aluminio de las series 6xxx/7xxx como materiales centrales para aligerar el peso del automóvil
Sección de materiales (doce): Aplicación de materiales de aleación de aluminio de las series 6xxx/7xxx como materiales centrales para aligerar el peso del automóvil

En la era actual en la que la electrificación y el aligeramiento del automóvil están profundamente integrados, "reducir el peso significa aumentar la autonomía y mejorar la eficiencia significa reducir los costes". se ha convertido en un consenso de la industria. Las aleaciones de aluminio, con una densidad de aproximadamente un tercio de la del acero, un sistema de procesamiento maduro y costos generales controlables, son actualmente los materiales metálicos livianos de mayor escala y más ampliamente aplicables para aligerar el peso de los automóviles. Entre ellos, los sistemas de dos aleaciones de las series 6xxx (Al-Mg-Si) y 7xxx (Al-Zn-Mg), con su equilibrada resistencia a la corrosión por conformación y su extremadamente alta resistencia específica, cubren casi todos los escenarios principales de aligeramiento, desde las piezas de revestimiento exterior de la carrocería y los perfiles estructurales hasta los componentes de seguridad en caso de colisión.

Nov. 01, 2020

Capítulo de materiales (XI): Aplicación de materiales automotrices livianos: aleación de magnesio, aleación de aluminio serie 3/5 y serie de aluminio espumado en forma de panal
Capítulo de materiales (XI): Aplicación de materiales automotrices livianos: aleación de magnesio, aleación de aluminio serie 3/5 y serie de aluminio espumado en forma de panal

En contra del consenso de la industria de que "la reducción de peso equivale a una mayor autonomía y una mayor seguridad" para los vehículos de nueva energía (NEV), el aligeramiento ha evolucionado desde hace mucho tiempo desde una mejora opcional hasta una propuesta central en el desarrollo de vehículos.

Oct. 14, 2020

Sección de materiales (十): aplicación de las series de acero con bajo contenido de carbono SPCC, SPCD, SPCE y series de fundición de acero al carbono HT150, HT250, etc.
Sección de materiales (十): aplicación de las series de acero con bajo contenido de carbono SPCC, SPCD, SPCE y series de fundición de acero al carbono HT150, HT250, etc.

El primer principio en la selección de materiales para automóviles nunca ha sido "buscar el límite máximo de rendimiento", sino lograr el coste integral óptimo en todo el proceso en función de los requisitos de las condiciones de trabajo.

Sep. 24, 2020

Sección de materiales (IX): Análisis y aplicación de aceros de baja aleación y alta resistencia de las series QStE y HC-LA
Sección de materiales (IX): Análisis y aplicación de aceros de baja aleación y alta resistencia de las series QStE y HC-LA

Los grados de las series QStE y HC/LA son los aceros de baja aleación y alta resistencia (acero LAHS) más utilizados para el aligeramiento actual de la automoción.

Sep. 09, 2020

Sección de materiales (八): Análisis y aplicación de la serie PHS de acero estampado en caliente
Sección de materiales (八): Análisis y aplicación de la serie PHS de acero estampado en caliente

Impulsados por las tendencias duales de la electrificación del automóvil y los estándares mejorados de seguridad en caso de choques, el aligeramiento de los vehículos y la protección contra impactos se han convertido en dos objetivos centrales igualmente críticos. Con una resistencia a la tracción ultraalta, una capacidad de conformado de alta precisión y efectos notables de reducción de peso, el acero endurecido por presión (PHS) se ha convertido en el material estándar para las estructuras de seguridad de las cabinas de pasajeros de los automóviles modernos. Su proporción de aplicación y grado de resistencia definen directamente el límite superior de seguridad en caso de colisión de vehículos y rendimiento de peso ligero.

Jul. 16, 2020

Serie de materiales (VII): Análisis y aplicaciones de grados de acero de alta resistencia laminados en caliente
Serie de materiales (VII): Análisis y aplicaciones de grados de acero de alta resistencia laminados en caliente

Entre las rutas técnicas para aligerar automóviles y maquinaria de construcción, el acero de alta resistencia laminado en caliente es el material estructural central más ampliamente adoptado con un rendimiento de costos óptimo. Cubre una amplia gama de aplicaciones, incluidas vigas longitudinales de bastidores y paneles de piso de carga para vehículos comerciales, bastidores auxiliares de chasis y brazos de control para turismos, así como estructuras portantes de paquetes de baterías para vehículos de nueva energía. Desde acero dúctil de alta conformabilidad de 240 MPa hasta acero de ultra alta resistencia de 960 MPa, los límites de rendimiento, las características del proceso y los riesgos de falla de varios grados determinan directamente el techo de reducción de peso, el margen de seguridad y el costo de fabricación de las estructuras.

Jul. 14, 2020

Sección de materiales (VI): Análisis y aplicación de series avanzadas de acero de alta resistencia para automóviles
Sección de materiales (VI): Análisis y aplicación de series avanzadas de acero de alta resistencia para automóviles

En la competencia triangular de aligeramiento, alta seguridad y bajo costo en la industria automotriz, el acero avanzado de alta resistencia siempre ha sido el núcleo absoluto del sistema de materiales de la carrocería en blanco. Desde las piezas de cubierta exterior fácilmente conformables hasta los componentes estructurales de seguridad anticolisión, desde el acero con bajo contenido de carbono conformado en frío hasta el acero al boro conformado en caliente de grado 1800MPa, las características de la microestructura, el rendimiento mecánico, las ventanas de proceso y los escenarios aplicables de los diferentes tipos de acero varían enormemente, lo que determina directamente el costo, el peso y el rendimiento de seguridad de la carrocería del vehículo.

Jun. 01, 2020

Serie de materiales (V): Aplicaciones del acero libre de intersticiales de alta resistencia HS-IF
Serie de materiales (V): Aplicaciones del acero libre de intersticiales de alta resistencia HS-IF

El acero libre de intersticiales de alta resistencia (HS-IF) es actualmente el grado de acero avanzado de alta resistencia más utilizado para carrocerías de automóviles y representa entre el 30% y el 40% del consumo total de acero de la carrocería de un vehículo. Logra un equilibrio óptimo entre capacidad de embutido profundo y resistencia mecánica, lo que lo convierte en el principal material liviano para paneles exteriores y componentes estructurales. Fuentes de datos: GB/T 20564.3-2017, Baosteel Standards Q/BQB 413-2009 & Q/BQB 420-2018, Directrices técnicas para la aplicación de acero para automóviles publicadas por la Sociedad China de Ingenieros Automotrices (CSAE)

Apr. 09, 2020

Serie de materiales (4): rendimiento, procesos y aplicaciones de las series CR, HR, LA y CL laminados en frío y laminados. Aceros laminados en caliente
Serie de materiales (4): rendimiento, procesos y aplicaciones de las series CR, HR, LA y CL laminados en frío y laminados. Aceros laminados en caliente

En el sistema de desarrollo de vehículos, las láminas de acero sirven como material central para la carrocería y los componentes del chasis. Desde paneles exteriores de formas complejas y refuerzos estructurales resistentes a impactos hasta partes centrales de chasis y ruedas que soportan carga, cuatro categorías principales de acero forman la columna vertebral de los materiales de acero para automóviles: acero laminado en frío con bajo contenido de carbono, acero de alta resistencia y baja aleación y acero estructural laminado en caliente.

May. 04, 2020

Serie de materiales (3): Serie QP/DH/SAPH de acero de alta resistencia: propiedades, procesos y características Aplicaciones
Serie de materiales (3): Serie QP/DH/SAPH de acero de alta resistencia: propiedades, procesos y características Aplicaciones

Impulsado por la doble demanda de aligeramiento del automóvil y seguridad en caso de colisión, el acero avanzado de alta resistencia (AHSS) se ha convertido en el material predominante para las carrocerías de los vehículos. Este artículo analiza sistemáticamente tres grados de acero central ampliamente utilizados en la industria automotriz: el acero QP, un representante del AHSS de tercera generación; Acero DH, una versión mejorada del acero DP convencional; y acero laminado en caliente SAPH, el grado básico principal. Todos los datos provienen de estándares oficiales de Baosteel y ArcelorMittal, así como de casos de aplicaciones prácticas de vehículos producidos en masa, y sirven como referencias confiables para el diseño de ingeniería y la simulación CAE.

Mar. 01, 2020

Productos populares

Bobinas y bobinas de acero inoxidable para automóviles. Láminas SUS304, 316L, 301, 321, 430

Las bobinas y láminas de acero inoxidable son productos de acero a base de aleaciones compuestos principalmente de cromo, níquel y hierro. Se forma una película pasiva densa rica en cromo sobre la superficie del acero, que proporciona un excelente rendimiento a prueba de herrumbre y resistencia a la oxidación para prevenir la corrosión.

Chapa de acero electrogalvanizado: aplicación para automoción

La chapa electrogalvanizada es una tipo de producto de recubrimiento por deposición electroquímica de metal con excelente procesabilidad, buena resistencia a la corrosión y rendimiento de recubrimiento, que puede cumplir con el procesamiento de piezas de carrocería de automóviles de alta calidad.

Acero eléctrico laminado en frío de alta calidad para automóviles (acero al silicio) hoja)

Suministramos acero eléctrico laminado en frío para automóviles de alta calidad (láminas de acero al silicio para automóviles), incluidos grados no orientados y de grano orientado diseñados para la industria automotriz.

Acero automotriz de alta resistencia CR330Y590T-DP CR440Y780T-DP CR440Y780T-DH CR700Y980T-DP

El acero para automóviles de alta resistencia se refiere al acero avanzado de alta resistencia (AHSS) diseñado para la fabricación de automóviles que cumple con las normas VDA.

Acero de doble fase HC340/590DP laminado en frío

Sin extensión de rendimiento, sin envejecimiento a temperatura ambiente, baja relación de rendimiento/resistencia a la tracción, alto endurecimiento por deformación exponente y alto valor de endurecimiento por horneado.

Automotriz 5000 y 2000 Bobina de aluminio serie 6000 para vehículos ligeros

La bobina de aluminio es una hoja larga y continua de aleación de aluminio enrollada en forma de bobina. Suministramos principalmente bobinas de aluminio de grado automotriz de las series 5000 y 6000 para aligerar vehículos.

Bobinas de acero galvanizado por inmersión en caliente

Bobinas de acero galvanizado por inmersión en caliente DX54D+Z HC420LAD+Z HC420/780DPD+Z HC700/980DPD+Z Acero HDG AHSS para automoción

Laminación en caliente: SPHC, SPHD, SPHE, SPHT1/2/3, S355J0, S355JR, S355J2

Los tres grados son acero con bajo contenido de carbono laminado en caliente estándar JIS G3131, especialmente diseñados para estampado y estampado de automóviles. conformado en frío.

Acero decapado laminado en caliente de alta resistencia S550MC / S600MC / S650MC / S700MC

Acero estructural decapado laminado en caliente de alta resistencia S550MC, S600MC, S650MC y S700MC. Esta serie de acero cumple con la norma EN 10149-2. Es acero laminado en caliente de alta resistencia producido mediante laminación termomecánica, especialmente diseñado para conformado en frío.